問答題

【計算題】

某公司2006、2007年的相關(guān)財務(wù)資料見下表

此外,該公司2007年的市盈率為20,每股市價為30元,銷售成本為630萬元,毛利率為30%,假設(shè)全部為賒銷,無銷售退回折扣與折讓,公司發(fā)行在外的普通股股數(shù)為50萬股,無優(yōu)先股,當年的所得稅為36萬元。要求:計算2007年的普通股每股收益、銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和利息保障倍數(shù)。

答案: 普通股每股收益=30/20=1.5
銷售凈利率=50×1.5/(630/0.7)=8.33%
總資產(chǎn)...
微信掃碼免費搜題