A.p∧q∨r
B.¬r→p(p∨q)
C.r→(¬p∧¬q)
D.¬p∧¬q∧¬r
E.p∨q∨¬r
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.假設(shè)推理
B.或然性推理
C.必然性推理
D.簡單枚舉歸納推理
E.完全歸納推理
A.全同關(guān)系
B.真包含關(guān)系
C.交叉關(guān)系
D.全異關(guān)系
E.真包含于關(guān)系
A.對稱關(guān)系推理
B.禁對稱關(guān)系推理
C.傳遞關(guān)系推理
D.禁傳遞關(guān)系推理
A.丙是犯罪嫌疑人
B.丙不是犯罪嫌疑人
C.甲是犯罪嫌疑人
D.甲不是犯罪嫌疑人
A.有的S是P
B.所有S是P
C.所有S不是P
D.所有P是S
最新試題
“兩概念間的關(guān)系可以分為相容關(guān)系和矛盾關(guān)系?!弊鳛閯澐郑摼涞倪壿嬪e誤是()。
“小華要么是生病了,要么是遇到了別的急事。小華生病了,所以他沒有遇到別的急事?!边@個推理是不相容選言推理的()。
某電影節(jié)將頒發(fā)本年度最佳女主角獎,甲、乙、丙三位導(dǎo)演分別作出如下判斷:甲:瑪麗和凱特都不會贏得最佳女主角獎。乙:如果凱特不會贏得最佳女主角獎,瑪麗就會贏得該獎。丙:凱特不會贏得最佳女主角獎。頒獎典禮后證實了以上判斷中只有一個是真的,請問:誰將贏得最佳女主角獎?誰的斷定為真?請說明理由。
為歡慶六一國際兒童節(jié),某小學(xué)計劃選拔同學(xué)參加全.市少兒古箏比賽,甲、乙、丙三位同學(xué)都報名參加選拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同學(xué)中,至少有一位通過選拔;(2)如果甲同學(xué)沒有通過選拔,那么丙同學(xué)一定也沒有通過選拔;(3)如果乙同學(xué)通過選拔,那么甲同學(xué)一定也通過選拔。請問由此可以確定,甲、乙、丙三位同學(xué)中哪一位一定通過該小學(xué)的古箏比賽選拔?請寫出推導(dǎo)過程。
◇(¬p∧¬q)與()可以互推。
有以下四個命題,且它們都成立:(1)如果藍(lán)軍既占有天時(p),又占有地利(q),還占有人和(r),那么藍(lán)軍就能取得這場戰(zhàn)爭的勝利(s)。(2)藍(lán)軍沒能取得這場戰(zhàn)爭的勝利。(3)藍(lán)軍占有地利。(4)如果藍(lán)軍占有地利,那么也占有人和。根據(jù)以上條件,請解釋藍(lán)軍沒能取得這場戰(zhàn)爭勝利的原因,并寫出推導(dǎo)過程。
從“不可能所有候選人都被淘汰”不能推出()
“¬◇¬p”與“□¬p”之間的關(guān)系應(yīng)該是()
加上另一個前提:“未滿十八周歲”,能否必然得出結(jié)論,為什么?
加上另一個前提:“這個學(xué)期劉某光榮加入中國共產(chǎn)黨”,能否必然得出結(jié)論,為什么?