問答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:蓄電池組電源電壓E為6V,電阻R1為2.9Ω,接在它的兩端測(cè)出電流I1為2A,求它的內(nèi)阻。如果負(fù)載內(nèi)阻改為R2為5.9Ω,而其它條件不變則電流I2是多少?

答案: 根據(jù)全電路歐姆定律方式I1=E/(R1+r內(nèi))
將已知數(shù)代入方式r內(nèi)=E/I1-R1=6/2-2.9=0.1&...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:給一電池組充電,所施電壓為15V,電池組電勢(shì)為12V,內(nèi)阻為0.4Ω,問消耗的功率是多少?

答案: 設(shè)施電壓為V,電池組電勢(shì)為E0,內(nèi)阻為r0,充電電流為I0
根據(jù)公式I充=(U-E)/r0,將已知數(shù)代入方式,...
問答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:如果人體最小的電阻為800Ω,已知通過人體的電流為50mA時(shí),就會(huì)引起呼吸器官麻痹,不能自已擺脫電源,試求安全工作電壓?

答案: 根據(jù)歐姆定律有U=IR=0.05*800=40V
由于人體健康情況不同,最小電阻有所差異,因此實(shí)際上安全電壓規(guī)...
微信掃碼免費(fèi)搜題