問答題

【簡答題】計算題:某水庫集水面積為10Km2,某次流域平均降雨量P=35mm,降雨時水庫的起漲水位為114.7m,雨后最高洪水位為116.0m,洪水期溢洪道泄走5萬m3的水量,求該次雨的徑流深和徑流系數(shù)?(114.7m,116.0m相應(yīng)庫容分別為55萬m3和70萬m3

答案:

徑流深R=10w/F=10(15+5)/F=20mm
徑流系數(shù)α=R/P=20/35=0.57

微信掃碼免費搜題