有一列平面簡(jiǎn)諧波,坐標(biāo)原點(diǎn)按s=Acos(ωt+φ)的規(guī)律運(yùn)動(dòng)。已知A=0.10m,T=0.50s,λ=10m,試求:
(1)波動(dòng)方程;
(2)波線上相距2.5m的兩點(diǎn)的相位差;
(3)假如t=0時(shí)處于坐標(biāo)原點(diǎn)的質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)位移為s0=+0.050m,且向平衡位置運(yùn)動(dòng),求初相位并寫出波動(dòng)方程。
波動(dòng)表式中,x/u表示什么?φ0表示什么?如果把上式改寫成
,則ωx/u表示什么?式中x=0的點(diǎn)是否一定是波源?t=0表示什么時(shí)刻?