首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問答題
【計(jì)算題】預(yù)期明年的經(jīng)濟(jì)增長率為8%,由于準(zhǔn)備采取擴(kuò)張性的貨幣政策,市場利息率將由今年的4%降至明年的2%。根據(jù)平方根定律,明年的貨幣供給應(yīng)該增加多少?
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計(jì)算題】假定貨幣需求函數(shù)L=kY—hr中的k=0.5,消費(fèi)函數(shù)C=a+bY中的b=0.5,假設(shè)政府支出增加100億元,試問貨幣供給量(假定價(jià)格水平為1)要增加多少才能使利率保持不變?
答案:
政府支出乘數(shù)=
當(dāng)政府支出增加100億時(shí),收入應(yīng)該增加100×2=200億
設(shè)M為貨幣供給量,所以應(yīng)...
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
問答題
【計(jì)算題】已知消費(fèi)函數(shù)為C=2000+0.5Y,投資函數(shù)為I=800-5000r,貨幣需求函數(shù)為L=0.2Y-4000r,貨幣供給M=100。寫出IS曲線方程和LM曲線方程,并計(jì)算產(chǎn)品市場和貨幣市場同時(shí)均衡時(shí)的國民收入和利率。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題