實驗表明,在靠近地面處有相當強的電場E垂直于地面向下,大小約為130V/m。在離地面1.5km的高空的場強也是垂直向下,大小約為25V/m。 (1)試估算地面上的面電荷密度(設(shè)地面為無限大導體平面); (2)計算從地面到1.5km高空的空氣中的平均電荷密度
半徑R1=0.05m,帶電量q=3×10−8C的金屬球,被一同心導體球殼包圍,球殼內(nèi)半徑R2=0.07m,外半徑R3=0.09m,帶電量Q=−2×10−8C。試求距球心r處的P點的場強與電勢。 (1)r=0.10m (2)r=0.06m (3)r=0.03m