問答題

【簡答題】

一個以水蒸氣為工質(zhì)的背壓式蒸氣再熱動力循環(huán)裝置的蒸氣初參數(shù)為p1=17.0MPa,T1=580℃,再熱壓力為p2=8MPa,T2=580℃,排汽壓力為p=0.2MPa,排汽向供熱熱媒放熱后凝結(jié)成為水,壓力不變,回到鍋爐繼續(xù)循環(huán)。裝置輸出功率為300MW,每年運行8000小時,試求其年發(fā)電量和不考慮供熱收益的發(fā)電熱效率。(設(shè)備的機械效率、發(fā)電效率等等均為1)

答案:

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】請敘述能量守恒與轉(zhuǎn)換定律的內(nèi)容。

答案: 自然界中一切物質(zhì)都具有能量,能量不可能被創(chuàng)造,也不困難被消滅;但能量可以從一種形態(tài)轉(zhuǎn)變?yōu)榱硪环N形態(tài);在能量的轉(zhuǎn)變過程中,...
微信掃碼免費搜題