用一設(shè)有攪拌器的夾套式換熱器將質(zhì)量m=800kg的上例油品從80℃冷卻至40℃。已知夾套式換熱器的總傳熱系數(shù)K=160W/m2·℃),傳熱面積A=3m2,冷卻水的流量Wc=0.1kg/s,入口溫度t1=20℃。(假設(shè)熱損失可以忽略不計,傳熱推動力可用對數(shù)平均溫差公式計算。)試求: (1)所需時間; (2)此時冷卻水的出口溫度。
用傳熱面積A1=1m2的蛇管加熱器加熱容器中的某油品,擬將油溫從t1=20℃升至t2=80℃。已知加熱器的總傳熱系數(shù)K=200W/(m2·℃),油品質(zhì)量m=500kg,比熱容cp=2.2kJ/(kg·℃)。容器外表面散熱面積S2=12m2,空氣溫度ta=20℃,空氣與器壁的對流傳熱系數(shù)α=10W/(m2·℃)加熱蒸汽的壓強(qiáng)為250kPa。(不考慮管壁熱阻及油與壁面的對流傳熱熱阻。)試求: (1)所需加熱時間; (2)油品能否升至90℃。