問答題

【計算題】

一電子顯微鏡的數(shù)值孔徑nsinu=0.03,其中電子束的加速電壓為104V,求:
(1)電子的德布意波長λ(屬非相對論情形),此電子顯微鏡能分辨的兩物點的最小距離為為多少?
(2)若人眼瞳孔的直徑d=5mm,對于波長λ=550nm的光,人眼的最小分辨角為多少?在距人眼為25cm處能分辨兩物點的最小距離?電子顯微鏡的分辨本領(lǐng)是人眼的多少倍?

答案:

微信掃碼免費搜題