一電偶極子的電矩為p,放在場(chǎng)強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,p與E之間夾角為θ,如圖所示。若將此偶極子繞通過(guò)其中心且垂直于p、E平面的軸轉(zhuǎn)180°,外力需作功多少?
電荷以相同的面密度σ分布在半徑為r1=10cm和r2=20cm的兩個(gè)同心球面上。設(shè)無(wú)限遠(yuǎn)處電勢(shì)為零,球心處的電勢(shì)為U0=300V。 (1)求電荷面密度σ; (2)若要使球心處的電勢(shì)也為零,外球面上應(yīng)放掉多少電荷? (ε0=8.85×10-12C2·N-1m-2)
圖示為一個(gè)均勻帶電的球殼,其電荷體密度為ρ,球殼內(nèi)表面半徑為R1,外表面半徑為R2。設(shè)無(wú)窮遠(yuǎn)處為電勢(shì)零點(diǎn),求空腔內(nèi)任一點(diǎn)的電勢(shì)。