假設(shè)食物需求的收入彈性為0.5,價格彈性為-1.0,若某位消費(fèi)者每年食物支出為10000元,食物價格P=2元,收入是25000美元。 ①若某種原因使食物價格增加一倍,那么食物消費(fèi)會有什么變化? ②假設(shè)他得到5000元的補(bǔ)助,食物消費(fèi)如何變化?
已知某完全競爭的成本不變行業(yè)中的單個廠商的長期總成本函數(shù)LTC=Q3-12Q2+40Q。試求: (1)當(dāng)市場商品價格為P=100時,廠商實(shí)現(xiàn)MR=LMC時的產(chǎn)量、平均成本和利潤; (2)該行業(yè)長期均衡時的價格和單個廠商的產(chǎn)量; (3)當(dāng)市場的需求函數(shù)為Q=660-15P時,行業(yè)長期均衡時的廠商數(shù)量。