如圖所示,長(zhǎng)直導(dǎo)線中通有電流I=5.0A,在與其相距d=0.5cm處放有一矩形線圈,共1000匝,設(shè)線圈長(zhǎng)l=4.0cm,寬a=2.0cm。不計(jì)線圈自感,若線圈以速度v=3.0cm/s沿垂直于長(zhǎng)導(dǎo)線的方向向右運(yùn)動(dòng),線圈中的感生電動(dòng)勢(shì)多大?
直導(dǎo)線中通以交流電,如圖所示,置于磁導(dǎo)率為μ的介質(zhì)中,已知:I=I0sinωt,其中I0、ω是大于零的常量.求:與其共面的N匝矩形回路中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)。
A.不準(zhǔn); B.準(zhǔn); C.掃描非校準(zhǔn)彈出,準(zhǔn); D.掃描非校準(zhǔn)彈出,不準(zhǔn)。