單項選擇題駁倒了對方的論證方式,意味著()

A.駁倒了對方的論題
B.駁倒了對方的論據(jù)
C.既駁倒了對方的論題,又駁倒了對方的論據(jù)
D.對方論題的真實性還是待證的


你可能感興趣的試題

1.單項選擇題排中律斷定的是()

A.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一真
B.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一假
C.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一真一假
D.兩個互相矛盾和具有不反對關系的判斷不可能同假,其中必有一真

2.單項選擇題“這個推理不是間接推理,而是三段論”,這一判斷()的要求。

A.只違反矛盾律
B.只違反排中律
C.既違反矛盾律,又違反排中律
D.不違反普通邏輯基本規(guī)律

3.單項選擇題“有些大學生是運動員”與“有些大學生不是運動員”這兩個判斷()

A.可同真可同假
B.可同真不可同假
C.不可同真可同假
D.不可同真不可同假

5.單項選擇題關系推理(一)“A與B不等值;B與C不等值;所以,A與C不等值?!迸c(二)“A蘊涵B;B蘊涵C;所以,A蘊涵C?!边@兩個推理()

A.都是有效的
B.都是無效的
C.(一)有效,(二)無效
D.(一)無效,(二)有效

最新試題

有以下四個命題,且它們都成立:(1)如果藍軍既占有天時(p),又占有地利(q),還占有人和(r),那么藍軍就能取得這場戰(zhàn)爭的勝利(s)。(2)藍軍沒能取得這場戰(zhàn)爭的勝利。(3)藍軍占有地利。(4)如果藍軍占有地利,那么也占有人和。根據(jù)以上條件,請解釋藍軍沒能取得這場戰(zhàn)爭勝利的原因,并寫出推導過程。

題型:問答題

“魯迅的作品不是一天可以讀完的”和“《祝?!肥囚斞傅淖髌贰敝校鲜雠袛嘀小棒斞傅淖髌贰保ǎ?/p>

題型:單項選擇題

某年諾貝爾文學獎公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文學愛好者各自做出如下判斷:甲:作家A 不會獲獎。乙:或者作家A 獲獎,或者作家B 獲獎。丙:如果作家A 獲獎,那么作家B 不會獲獎。?。鹤骷褹 和B 都會獲獎。該年諾貝爾文學獎揭曉后,證實了上述斷言中只有一句是假的。請寫出誰是獲獎者,誰的判斷錯誤,并說明理由。

題型:問答題

加上另一個前提:“在社會現(xiàn)實中隨波逐流”,能否必然得出結(jié)論,為什么?

題型:問答題

“六國破滅,非兵不利,戰(zhàn)不善,弊在賂秦。賂秦而力虧,破滅之道也。或曰:六國互喪,率賂秦耶?曰:不賂者以賂者喪,蓋失強援,不能獨完。故曰:弊在賂秦也”。這個論證的論題是()。

題型:填空題

“小華要么是生病了,要么是遇到了別的急事。小華生病了,所以他沒有遇到別的急事?!边@個推理是不相容選言推理的()。

題型:單項選擇題

凡投資皆有風險;有些投資沒有風險。上述兩個判斷()

題型:單項選擇題

加上另一個前提:“沒有經(jīng)過宋江同意”,能否必然得出結(jié)論,為什么?

題型:問答題

為歡慶六一國際兒童節(jié),某小學計劃選拔同學參加全.市少兒古箏比賽,甲、乙、丙三位同學都報名參加選拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同學中,至少有一位通過選拔;(2)如果甲同學沒有通過選拔,那么丙同學一定也沒有通過選拔;(3)如果乙同學通過選拔,那么甲同學一定也通過選拔。請問由此可以確定,甲、乙、丙三位同學中哪一位一定通過該小學的古箏比賽選拔?請寫出推導過程。

題型:問答題

◇(¬p∧¬q)與()可以互推。

題型:填空題