A.違反了排中律
B.違反了矛盾律
C.違反了同一律
D.不違反邏輯規(guī)律
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.單稱否定
B.全稱否定
C.或然否定模態(tài)
D.必然否定模態(tài)
A.直言判斷
B.聯(lián)言判斷
C.充分條件假言判斷
D.必要條件假言判斷
A.前提不真實
B.形式不正確
C.前提不真實但形式正確
D.前提不真實而且形式也不正確
A.駁倒了對方的論題
B.駁倒了對方的論據(jù)
C.既駁倒了對方的論題,又駁倒了對方的論據(jù)
D.對方論題的真實性還是待證的
A.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一真
B.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一假
C.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一真一假
D.兩個互相矛盾和具有不反對關(guān)系的判斷不可能同假,其中必有一真
最新試題
某年諾貝爾文學(xué)獎公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文學(xué)愛好者各自做出如下判斷:甲:作家A 不會獲獎。乙:或者作家A 獲獎,或者作家B 獲獎。丙:如果作家A 獲獎,那么作家B 不會獲獎。丁:作家A 和B 都會獲獎。該年諾貝爾文學(xué)獎揭曉后,證實了上述斷言中只有一句是假的。請寫出誰是獲獎?wù)?,誰的判斷錯誤,并說明理由。
如果對一類對象的全部有所肯定或否定,則對該類對象的()也有所肯定或否定,這就是三段論的公理。
SIP通過換質(zhì)可以得到()。
由并非SIP 可推出SEP,其根據(jù)是邏輯方陣中的()
有些數(shù)學(xué)理論沒有應(yīng)用價值,所以,有些理論雖然在邏輯上嚴謹?shù)菦]有應(yīng)用價值。以下能夠保證上述推理成立的判斷是()
“所有人都知法守法”為假,則以下不可能為假的一項是()
“魯迅的作品不是一天可以讀完的”和“《祝?!肥囚斞傅淖髌贰敝?,上述判斷中“魯迅的作品”()
“小華要么是生病了,要么是遇到了別的急事。小華生病了,所以他沒有遇到別的急事。”這個推理是不相容選言推理的()。
從“不可能所有候選人都被淘汰”不能推出()
加上另一個前提:“這個學(xué)期劉某光榮加入中國共產(chǎn)黨”,能否必然得出結(jié)論,為什么?