單項選擇題在以下二難推理中,無效式是()

A.(((p→q)∧(r→s))∧(p∨r))→(q∨s)
B.(((p→q)∧(r→s))∧(∨)
C.((p→q)∧(p→r))∧(∨))→p
D.(((p→q)∧(r→q))∧(p∨r))→q


你可能感興趣的試題

1.單項選擇題在以下假言推理中,有效式是()

A.((→)∧p)→q
B.((→)∧)→
C.(→)∧)→(
D.((p←)∧p)→

2.單項選擇題“這個三段論是第三格;這個三段論是AAI式;所以,這個三段論是第三格AAI式?!边@一推理是()

A.三段論推理
B.直言直接推理
C.聯(lián)言推理的組合式
D.關系推理

3.單項選擇題求異法的特點是()

A.異中求同
B.同中求異
C.先求同后求異
D.先求異后求同

4.單項選擇題已知“甲隊可能會戰(zhàn)勝乙隊”,可推出()

A.甲隊必然會戰(zhàn)勝乙隊
B.并非“甲隊必然不會戰(zhàn)勝乙隊”
C.并非“甲隊可能不會戰(zhàn)勝乙隊”
D.并非“甲隊必然會戰(zhàn)勝乙隊"

5.單項選擇題“既不肯定SEP式的判斷,又不肯定SIP式的判斷?!边@一議論()的邏輯要求。

A.只違反矛盾律
B.只違反排中律
C.只違反同一律
D.既違反矛盾律,又違反排中律

最新試題

從“不可能所有候選人都被淘汰”不能推出()

題型:多項選擇題

加上另一個前提:“李逵做了這件事情”,能否必然得出結論,為什么?

題型:問答題

有以下四個命題,且它們都成立:(1)如果藍軍既占有天時(p),又占有地利(q),還占有人和(r),那么藍軍就能取得這場戰(zhàn)爭的勝利(s)。(2)藍軍沒能取得這場戰(zhàn)爭的勝利。(3)藍軍占有地利。(4)如果藍軍占有地利,那么也占有人和。根據(jù)以上條件,請解釋藍軍沒能取得這場戰(zhàn)爭勝利的原因,并寫出推導過程。

題型:問答題

某年諾貝爾文學獎公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文學愛好者各自做出如下判斷:甲:作家A 不會獲獎。乙:或者作家A 獲獎,或者作家B 獲獎。丙:如果作家A 獲獎,那么作家B 不會獲獎。?。鹤骷褹 和B 都會獲獎。該年諾貝爾文學獎揭曉后,證實了上述斷言中只有一句是假的。請寫出誰是獲獎者,誰的判斷錯誤,并說明理由。

題型:問答題

有些數(shù)學理論沒有應用價值,所以,有些理論雖然在邏輯上嚴謹?shù)菦]有應用價值。以下能夠保證上述推理成立的判斷是()

題型:單項選擇題

試指出下述案例中使用的探求因果聯(lián)系的邏輯方法,并寫出其形式。在有空氣的玻璃罩內(nèi)通電擊鈴,隨著抽出空氣的量的變化,鈴聲越來越小,當把空氣抽完時,就完全聽不到鈴聲了??梢姡諝獾亩嗌偈锹牭铰曇舸笮〉脑?,空氣的有無則是能否聽到鈴聲的原因。

題型:問答題

“六國破滅,非兵不利,戰(zhàn)不善,弊在賂秦。賂秦而力虧,破滅之道也。或曰:六國互喪,率賂秦耶?曰:不賂者以賂者喪,蓋失強援,不能獨完。故曰:弊在賂秦也”。這個論證的論題是()。

題型:填空題

如果對一類對象的全部有所肯定或否定,則對該類對象的()也有所肯定或否定,這就是三段論的公理。

題型:填空題

某電影節(jié)將頒發(fā)本年度最佳女主角獎,甲、乙、丙三位導演分別作出如下判斷:甲:瑪麗和凱特都不會贏得最佳女主角獎。乙:如果凱特不會贏得最佳女主角獎,瑪麗就會贏得該獎。丙:凱特不會贏得最佳女主角獎。頒獎典禮后證實了以上判斷中只有一個是真的,請問:誰將贏得最佳女主角獎?誰的斷定為真?請說明理由。

題型:問答題

“小華要么是生病了,要么是遇到了別的急事。小華生病了,所以他沒有遇到別的急事?!边@個推理是不相容選言推理的()。

題型:單項選擇題