問答題

【計算題】

截面積為S,密度為ρ的銅導線,被彎成正方形的三邊,可以繞水平軸轉動,如圖所示。導線放在方向為豎直向上的勻強磁場中,當導線中的電流為I時,導線離開原來的豎直位置偏轉一角度為θ而平衡,求磁感應強度。如S=2mm2,ρ=8.9g·cm-3,θ=15°,I=10A。磁感應強度B應為多少?

答案:

微信掃碼免費搜題