問答題

【計算題】

某市場有三種不同的蘋果,其每斤價格分別為2元,3元和4元,試計算:
(1)各買一斤,平均每斤多少錢?
(2)各買一元,平均每斤多少錢?

答案:

(1)各買一斤時的平均價格=3元
(2)各買一元時的平均價格=2.77元

微信掃碼免費搜題