問答題

【計算題】一平行板電容器,極板間距d=5.00mm,極板面積S=100cm2,用電動勢E=300V的電源給電容器充電。該電容器充電后,仍與電源相接,在兩極板間插入與d=5.00mm的玻璃片(相對電容率εr=5.0),求其電容Cˊ,兩板間的場強(qiáng)Eˊ以及兩板上的電荷量q。

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題