問答題

【計算題】有兩股濕空氣合流,第一股的流量為60m3/min,溫度t1=10℃,含濕量d1=7g/kg(a);第二股的流量為40m3/min,溫度t2=30℃含濕量d2=14g/kg(a).如濕空氣在混合前后的大氣壓力pb=1bar,求混合后濕空氣的焓、含濕量和溫度。

答案: 由題意可知,第一股濕空氣質(zhì)量成分為:
折合的氣體常數(shù)為:
第一股濕空氣的質(zhì)量流量為:
于是...
微信掃碼免費搜題