有一單縫,縫寬a=0.10mm,在縫后放一焦距為50cm,折射率n=1.54的會聚透鏡,若用波長546nm的單色光垂直照射單縫,試求: (1)位于透鏡焦平面處中央明紋的寬度。 (2)如果把此裝置浸入水(n'=1.33)中,焦面上中央明紋的寬度如何變化?
來自遠方光源的波長為589nm的光,入射于寬1.0mm的縫上,在2.0m遠的屏上,觀察到所產(chǎn)生的夫瑯和費衍射圖樣, (1)相鄰兩暗紋之間的距離是多少? (2)將整個裝置浸入水中,此時兩條暗紋的間距又是多少?