單項(xiàng)選擇題
某公司職員王某2020年上半年取得月工資、薪金收入均為10000元,繳納保險(xiǎn)及公積金比例為:基本養(yǎng)老保險(xiǎn)8%,基本醫(yī)療保險(xiǎn)2%,失業(yè)保險(xiǎn)0.5%,住房公積金12%,王某"五險(xiǎn)一金"的繳費(fèi)基數(shù)為8000元,假定不考慮其他因素,則王某上半年的個(gè)人所得稅應(yīng)納稅所得額的計(jì)算列式,正確的是()
A.10000╳6-8000╳(8%+2%+0.5%+12%)╳6=49200元
B.10000╳6-10000╳(8%+2%+0.5%+12%)╳6=46500元
C.10000╳6-5000╳6-8000╳(8%+2%+0.5%+12%)╳6=19200元
D.10000╳6-5000╳6-10000╳(8%+2%+0.5%+12%)╳6=16500元