問答題

【計算題】

一半圓形閉合線圈半徑R=0.1m,通過電流I=10A,放在均勻磁場中,磁場方向與線圈面平行,如圖所示,B=5×103GS。

若此線圈受力矩的作用轉(zhuǎn)到線圈平面與磁場垂直的位置,則力矩作功多少?

答案:

微信掃碼免費搜題