沿繩子行進(jìn)的橫波波動方程為。試求 (1)波的振幅、頻率、波速和波長; (2)繩上某質(zhì)點(diǎn)的最大橫向振動速度。
P和Q是兩個同方向、同頻率、同相位、同振幅的波源所在處,設(shè)它們在介質(zhì)中產(chǎn)生的波列波長為λ,PQ之間的距離為1.5λ。R是PQ連線上Q點(diǎn)外側(cè)的任意一點(diǎn)。試求: (1)PQ兩點(diǎn)發(fā)出的波到達(dá)R時的相位差; (2)R點(diǎn)的振幅。
有一列平面簡諧波,坐標(biāo)原點(diǎn)按s=Acos(ωt+φ)的規(guī)律運(yùn)動。已知A=0.10m,T=0.50s,λ=10m,試求: (1)波動方程; (2)波線上相距2.5m的兩點(diǎn)的相位差; (3)假如t=0時處于坐標(biāo)原點(diǎn)的質(zhì)點(diǎn)的振動位移為s0=+0.050m,且向平衡位置運(yùn)動,求初相位并寫出波動方程。