問(wèn)答題

【案例分析題】

如圖所示為某一燃?xì)廨啓C(jī)裝置,已知壓氣機(jī)進(jìn)口處1空氣的比焓h1=290kJ/kg,經(jīng)絕熱壓縮后,空氣溫度升高,比焓增為h2=580kJ/kg;在截面2處空氣和燃料的混合物以c2=20m/s的速度進(jìn)入燃燒室,在定壓燃燒過(guò)程中,工質(zhì)吸入熱量q=600kJ/kg;燃燒后燃?xì)膺M(jìn)入噴管絕熱膨脹到狀態(tài)3′,h3=800kJ/kg,流速增加到c′3;此燃?xì)膺M(jìn)入燃?xì)廨啓C(jī)動(dòng)葉片,推動(dòng)轉(zhuǎn)輪回轉(zhuǎn)做功。若燃?xì)庠趧?dòng)葉片中熱力狀態(tài)不變,最后離開(kāi)燃?xì)廨啓C(jī)的速度c1=100m/s。

燃?xì)廨啓C(jī)裝置的總功率為多少kW?

答案:

裝置的總功率=燃?xì)廨啓C(jī)產(chǎn)生的功率-壓氣機(jī)消耗的功率為:
P.Pt-Pc=44530-29000=15530kW

題目列表

你可能感興趣的試題

微信掃碼免費(fèi)搜題