問答題

【計(jì)算題】一平行板電容器,極板間距d=5.00mm,極板面積S=100cm2,用電動(dòng)勢(shì)E=300V的電源給電容器充電。若兩板間為真空,求此電容器的電容C0,極板上的面電荷密度σ0,兩極板間的場(chǎng)強(qiáng)E0。

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題