如圖所示,一個半徑為R的均勻帶電圓板,其電荷面密度為σ(>0)今有一質(zhì)量為m,電荷為−q的粒子(q>0)沿圓板軸線(x軸)方向向圓板運動,已知在距圓心O(也是x軸原點)為b的位置上時,粒子的速度為v0,求粒子擊中圓板時的速度(設圓板帶電的均勻性始終不變)。
一電偶極子的電矩為p,放在場強為E的勻強電場中,p與E之間夾角為θ,如圖所示。若將此偶極子繞通過其中心且垂直于p、E平面的軸轉(zhuǎn)180°,外力需作功多少?
電荷以相同的面密度σ分布在半徑為r1=10cm和r2=20cm的兩個同心球面上。設無限遠處電勢為零,球心處的電勢為U0=300V。 (1)求電荷面密度σ; (2)若要使球心處的電勢也為零,外球面上應放掉多少電荷? (ε0=8.85×10-12C2·N-1m-2)