電流為I的無限長直導線旁有一弧形導線,圓心角為120°,幾何尺寸及位置如圖所示。求當圓弧形導線以速度v平行于長直導線方向運動時,弧形導線中的動生電動勢。
如圖所示,長直導線中通有電流I=5.0A,在與其相距d=0.5cm處放有一矩形線圈,共1000匝,設(shè)線圈長l=4.0cm,寬a=2.0cm。不計線圈自感,若線圈以速度v=3.0cm/s沿垂直于長導線的方向向右運動,線圈中的感生電動勢多大?
直導線中通以交流電,如圖所示,置于磁導率為μ的介質(zhì)中,已知:I=I0sinωt,其中I0、ω是大于零的常量.求:與其共面的N匝矩形回路中的感應(yīng)電動勢。