問答題

【案例分析題】

空氣在噴管中做等熵絕熱流動。流過出口截面積A2=25×10-6m2的漸縮噴管。噴管進口處參數(shù)為p1=5bar,t1=600℃、初速c1=148.1m/s。已知:空氣的比熱cp=1.004kJ/(kg·K),氣體常數(shù)R=0.287kJ/(kg·K)。

當背壓為多大時,噴管可達最大流量。

答案: 噴管的滯止參數(shù)為:
由絕熱方程,可得初始狀態(tài)的壓強為:
所以,當p2=0.52...
題目列表

你可能感興趣的試題

微信掃碼免費搜題