問(wèn)答題

【計(jì)算題】設(shè)有兩個(gè)同心的薄導(dǎo)體球殼A與B,其半徑分別為R1=10cm,R2=20cm,所帶電量分別為q1=-4.0×10-8C,q2=1.0×10-7C。球殼間有兩層電介質(zhì)球殼,內(nèi)層的相對(duì)電容率εr1=4,外層的εr2=2,它們分界面的半徑Rˊ=15cm,球殼B外的電介質(zhì)為空氣。求兩球殼的電勢(shì)差。

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題