問答題

【計算題】設有兩個同心的薄導體球殼A與B,其半徑分別為R1=10cm,R2=20cm,所帶電量分別為q1=-4.0×10-8C,q2=1.0×10-7C。球殼間有兩層電介質(zhì)球殼,內(nèi)層的相對電容率εr1=4,外層的εr2=2,它們分界面的半徑Rˊ=15cm,球殼B外的電介質(zhì)為空氣。求離球心30cm處的場強。

答案:

微信掃碼免費搜題